21/06/1999. «Факел» Воронеж – «Балтика» Калининград 2:1

Первый дивизион, 1999
17 тур

И «Балтика» не избежала поражения

22 июня 1999 Коммуна-Спорт

«Балтика» — один из фаворитов турнира первого дивизиона. До этого нас посетили претендующие на «повышение» «Арсенал» и «Торпедо-ЗИЛ» и уехали ни с чем. Но матчи с ними «Факел» проводил в достаточно оптимальном составе, сегодня же, после «саратовского беспредела», хозяевам предстояло выступать без двоих ведущих защитников, что вызывало опасения.

С первых же минут на поле завязалась упорная борьба, и уже в дебюте соперники обменялись острыми выпадами. Калининградец Джяукштас головой пробил рядом со стойкой ворот Шишкина, а хозяева ответили красивой комбинацией с участием Дегтярева, Семина, Матвиенко и Ямлиханова, в завершение которой наш капитан ударом метров с двенадцати всколыхнул сетку с внешней стороны. Постепенно атаки воронежцев стали носить всё более острый характер, несмотря на то, что Нененко выставил только одного «чистого» форварда, бывшего, кстати, бомбардира «Балтики» Булатова. У гостей же вышли два нападающих — Силин и Шацких. Оба довольно высокие и мощные, и свои атлетические возможности они не раз использовали в борьбе с защитниками.

И всё же счёт открыл «Факел». На 17-й минуте Семин разыграл угловой с Дегтяревым, левый «хав» нашего клуба подал на дальнюю штангу, где Растегаев, используя своё превосходство в росте, выиграл борьбу и сделал скидку в центр Булатову, которому с нескольких метров не составило труда пробить Санаю. Вскоре Семин отдал острый пас на ход Степину, но тот до мяча чуть не дотянулся. Минимальным превосходство «Факела» было недолго. В середине тайма Дегтярева «уложили» метрах в 18-ти от ворот гостей, и Булатов прекрасным обводящим ударом в «девятку» заставил разразиться аплодисментами переполненные трибуны. То ли наши футболисты позволили себе чуточку расслабиться, то ли балтийцы так разозлились, но вновь сократить разрыв команда Владимира Дергача сумела довольно быстро. Потеря мяча Ямлихановым обернулась быстрой контратакой на ворота Шишкина, Руслан Аджинджал разобрался в штрафной с опекуном и пробил точно в угол. Теперь уже впору было обижаться самим на себя воронежцам, и концовку тайма они провели весьма уверенно. В одной из атак подачу Семина с правого фланга головой завершал Матвиенко — вратарь перевёл мяч на угловой, а затем выгоднейший момент «запорол» Степин, умудрившийся метров с пяти «пальнуть» выше цели. Попытки «Балтики» завоевать в Воронеже хотя бы одно очко возобновились после перерыва. Теперь в составе гостей появился ещё один форвард — Андрей Федьков, не раз выступавший в качестве «палочки-выручалочки» калининградцев.

Территориальное преимущество большей частью находилось на стороне балтийцев, но вот остроты создать им удалось немного. У наших же ребят вновь были весьма реальные шансы для закрепления превосходства в счёте. Очередной гроссмейстерский пас Семина нашёл на 50-й минуте Дегтярева — «девятка» хозяев выстрелил над перекладиной. Отличным дриблингом отметился Жеваченко, протащивший мяч до штрафной соперника, однако его удар с нескольких метров Саная парировал ногой. Забить «Факелу» больше не удалось. Нельзя не отметить, что балтийцы делали попытки вырвать ничью, но дальние удары Силина и Сидорова становились добычей Шишкина. На последней минуте мог отличиться Шацких, который, воспользовавшись оплошностью Касторного, метров с 30-ти хотел перекинуть мяч через нашего голкипера — выше. Уйти от поражения гости не сумели. По окончании встречи, на пресс-конференции, наставники команд-соперниц поделились своим мнением о матче.

Владимир Дергач, «Балтика»:

— Сегодня наша команда, и особенно её лидеры, меня удивили. Ребята словно не хотели идти вперёд, забивать. Отсюда и перестановки, которые пришлось делать с первых минут, и пропущенные голы. У «Факела» стоит отметить всех, у них, в отличие от нас, было желание победить. В чём причины? Будем их искать, смотреть видеозапись, разбираться. В дозаявочный период будем укреплять все линии, возьмём примерно шесть футболистов.

Валерий Нененко, «Факел»:

— Несмотря на серьёзные потери в составе, сегодня мы провели одну из лучших игр. Забей Степин в первом тайме, и счёт мог бы стать более крупным. У гостей же, кроме того момента, когда они забили гол, явных возможностей больше и не было. С самого начала я дал установку на матч: отдать сопернику инициативу в центре, на его половине играть на встречном отборе. «Балтика» ведь как раз известна острыми действиями из глубины. И наша тактика оказалась выигрышной. Во втором тайме у гостей вновь было территориальное преимущество, и опять нам удалось создать больше моментов. Что касается Шмарова, то он месяц не тренировался и пока просто не готов. Потихоньку будем подводить его в основной строй через игры. Не хотим форсировать его подготовку, ведь сезон длинный.

Михаил КУЧЕРЕНКО

Очередное рандеву «Факела» и «Балтики»

24 июня 1999 Спорт-Игрок

Свежий ветер перемен, задувший на просторах необъятного СССР в середине 80-х годов, заставил всех нас произвести своеобразную переоценку ценностей и на многое посмотреть свежим взглядом. В данном случае нас будут интересовать грандиозные изменения в отечественном футболе, отправившие некогда грозные и авторитетные клубы на задворки второй лиги (здесь достаточно вспомнить ростовский СКА или краснодарскую «Кубань»). В ту же пору на самую высокую орбиту вышли такие скромняги союзных времён, как новороссийский «Черноморец», сочинская «Жемчужина» или нижегородский «Локомотив». Одно из самых достойных мест в ряду «новорусских» (как модно ныне выражаться) клубов принадлежит калининградской «Балтике». Три предыдущих сезона балтийцы провели в высшей лиге, и долгое время успехи этой команды ассоциировались с именем главного тренера Леонида Ткаченко. Но, как известно, и «на старуху бывает проруха» — в чемпионате-98 авторитетный специалист где-то недоглядел и что-то недоделал в своём добротном балтийском хозяйстве, а вкупе с возникшими финансовыми проблемами это лишило «Балтику» прописки в элитном дивизионе футбольной России. Далее события развивались по традиционному сценарию, когда в клубной системе была произведена коренная перестройка, и с командой начали работу новые люди. Хорошо известно, что президентом «Балтики» стал Дмитрий Чепель, а главным тренером — Владимир Дергач. Как правило, большинство неудачников на следующий год ни о чём серьёзном не помышляют, но Калининград уже к концу зимы определился с задачей на сезон — только борьба за возвращение в класс сильнейших. Причём декларирование цели не расходилось с делами (как, к примеру, у смоленского «Кристалла»), и «Балтика» более чем основательно (для первого дивизиона) укрепив состав, до последних туров уверенно шла в группе лидеров. Причём с фаворитами турнира балтийцы разобрались очень даже уверенно. Чего стоят только победы в Туле 2:1 и Смоленске 1:0 или ничья в столице с «Торпедо-ЗИЛом» 2:2. Ну, а дома «Балтика» уже отсалютовала Анжи — 1:0, «Спартаку» из Нальчика — 1:0, «Рубину» — 3:2 и в 15-м туре самому «Соколу» — 2:0.

Так что балтийцы прибыли в Воронеж с положительным балансом встреч с фаворитами (в пассиве только поражение 0:1 от «Амкара» в Перми). К тому же оказалось, что в чемпионатах России «Факел» ещё ни разу не побеждал «Балтику». Для воронежцев этот поединок имел очень большое значение. Ведь кроме исторических аналогий, ещё существуют реалии времени настоящего, в которых лучший клуб Черноземья остался без троих ведущих игроков. Бескровный и Щеголев продолжают отбывать дисквалификацию, а вот Шмаров совершил настоящий подвиг. Всем известно, что совсем недавно с ноги Валерия сняли гипс, и он как истинный профессионал решил сразу же помочь своей команде. Причём появление фамилии Шмарова в числе запасных оказалось не только фактором психологического устрашения соперника. Во втором тайме, когда для хозяев наступил тяжёлый момент, Валерий вышел на поле и одним своим присутствием вдохновил партнёров. Но — обо всё по порядку.

Судьбу встречи решили стандарты

Соперники начали поединок, как и подобает лидерам — солидно, быть может, где-то даже бравируя уверенностью в своих силах. Учитывая результативную игру Дегтярева в предыдущем туре, главный тренер «Факела» решил попробовать этого атакующего полузащитника на позиции в передней линии. Забегая немного вперёд отметим, что данный ход оказался сверхудачным. То, что игра предстоит весёлая, подтвердили первые минуты. Сначала «Балтика» эффектно разыграла штрафной удар. Беслан Аджинджал закрутил мяч в район 11-метровой отметки, оказавшийся в нужном месте Джяукштас прострелил в направлении Руслана Аджинджала, которому не хватило каких-то сантиметров для успешного завершения комбинации. В ответной атаке воронежцы растянули оборону «Балтики», как меха баяна, и после своевременного паса с левого фланга Ямлиханов беспрепятственно вышел на ударную позицию в штрафной, правда, выстрелил в сетку с внешней стороны ворот. После этого противники несколько минут посоревновались за центр поля, но так как братья Аджинджалы с одной стороны и Семин с Ямлихановым с другой уступать стратегически важный плацдарм не собирались, каждый остался «при своих». Борьба пошла на всех участках поля, а в итоге исход этой встречи предопределил розыгрыш стандартных положений. На 17-й минуте «Факел» удивил гостей домашней заготовкой. Дегтярев от левой бровки навесил на дальний угол вратарской, Растегаев практически без помех сделал поперечную передачу, которую чётко замкнул освободившийся от опеки Булатов. Удар у форварда воронежцев получился не слишком удачным, но именно данный факт не оставил голкиперу гостей ни единого шанса: предвосхищая сильный выстрел, он и реагировал соответствующим образом, а мячик рикошетом от земли беспрепятственно залетел в сетку. Не прошло и пяти минут, как защитник гостей Чудин допустил непростительную ошибку. Удачно сыграв на перехвате, он слишком долго решал, что делать дальше. Оказавшийся тут как тут Дегтярев обокрал незадачливого либеро и был грубо сбит на подступах к штрафной. С этой точки Булатов уже забивал «Спартаку-Орехово». Наверняка балтийцы знали о том, как их бывший партнёр выполняет штрафные, но помешать ему не смогли. Классным ударом поверх «стенки» Булатов отправил мяч точно под перекладину.

Хозяева повели 2:0, сделав серьёзную заявку на победу. Но стоило им на мгновение ослабить концентрацию, как «Балтика» доказала, что не зря красуется в группе лидеров. Лучший игрок в составе гостей Руслан Аджинджал, подхватив мяч в центре поля, на скорости приблизился к штрафной и, не обращая внимание на активное противодействие защитников, успел отбросить его Шацких. Ответный пас партнёра в касание он получил уже в свободной зоне и, несмотря на бросившегося на перехват Шишкина, хладнокровно пробил низом в ближний угол ворот. Столь результативного начала матча на Центральном стадионе профсоюзов не было уже давно, поэтому болельщики, раскупившие все билеты на эту встречу, одобрительным гулом ответили на качественный футбол в исполнении двух лучших коллективов первого дивизиона. На 34-й минуте трибуны разочарованно ахнули, когда Саная в отчаянном прыжке парировал коварный удар головой Матвиенко. А ещё через три минуты хозяева упустили реальный шанс закрепить своё преимущество. Выстрел Дегтярева защитники сблокировали, а Степин, удачно воспользовавшись рикошетом, выскочил один на один с вратарём гостей. Увы, удар правого полузащитника «Факела» с близкого расстояния пришёлся выше цели. Под занавес первого тайма наставник «Балтики» Владимир Дергач решился заменить неудачно игравшего в обороне Горбачева (явно не справлявшегося с опекой Дегтярева) на ориентированного на атаку Федькова. Тем самым гости дали понять, что готовы идти ва-банк, бросая вперёд большие силы.

«Факел» уверенно довел игру до победы

После перерыва воронежцы без раскачки провели две острых атаки. Напомнив, что в их арсенале имеются ещё и длинные диагональные передачи, хозяева всерьёз озадачили оборону «Балтики». Явно проиграв позицию на 48-й минуте, Чудин в отчаянии попытался прервать пас рукой, но Булатов его опередил. Правда, на подстраховке умело сыграл Джяукштас, нейтрализовавший рывок форварда. Не прошло и двух минут, как Семин красиво сбросил мяч партнёру пяткой. Дегтярев вышел на ударную позицию, но выстрелил высоковато. После этого «Факел» организованно отошёл на свою половину поля. Отдав территорию, хозяева сделали ставку на контратаки, для поддержания и развития которых на поле вскоре были выпущены Жеваченко и Шмаров.

А вот с преодолением организованной обороны соперника у гостей возникли серьёзные проблемы. Подрастерявший былой игровой шарм Бавыкин довольно бесхитростно раз за разом навешивал в штрафную. Правый хав «Балтики» Силин после каждого момента с его участием заставлял истинных любителей футбола с ностальгией вспоминать игру этого футболиста двух-трёхлетней давности. Лучший балтиец в чемпионате-97 Федьков несколько раз пытался брать инициативу на себя — безуспешно. Правда, общими усилиями, благодаря активности Руслана Аджинджала и Шацких, гости достаточно квалифицированно нагнетали давление впереди. Но для воронежцев неразрешимых проблем не создали.

Единственный шанс отыграться гости получили на 68-й минуте, и вновь со стандартного положения. Шацкого завалили буквально на линии штрафной, в примерной близости от точки, откуда забивал второй мяч Булатов. «Балтика» отрядила на исполнение важного удара Силина, который решил положиться на силу. Шишкина это не смутило, и он кулаками уверенно отвёл угрозу. Следующий опасный момент возник у ворот «Балтики». Жеваченко, совершив рейд по тылам противника, сыграл в «стеночку» с опешившим Джяукштасом и после удачного рикошета оказался с глазу на глаз с Саная. Голкипер гостей не сплоховал, ногой отразив удар с близкого расстояния. Мяч по крутой траектории ушёл на угловой. На последних секундах Шацких подкараулил неожиданную срезку воронежских защитников и от отчаяния без раздумий выстрелил в сторону ворот «Факела» — слишком высоко. К тому времени «Балтика» уже осталась в меньшинстве: неугомонный Руслан Аджинджал, заработав второе предупреждение, досрочно отправился в раздевалку. Шансов на спасение у калининградцев практически не осталось, и вскоре столичный арбитр Плахов зафиксировал первую в истории российских чемпионатов победу «Факела» над «Балтикой».