Разбиты, как немцы под Сталинградом

29 августа 2001 Коммуна-Спорт

Пять поражений подряд отбросили нашу команду за ту грань, которая разделяет коллективы высшего и первого дивизионов. И что самое обидное, у команды пропала игра. Та самая, техничная, комбинационная, в которой просматривалась мысль. Остаётся только с ностальгией вспоминать о том, какой футбол мы видели в исполнении «Факела» в поединках с «Аланией», «Торпедо-ЗИЛ», «Локомотивом». Вспоминаются и слова тогда ещё главного тренера Валерия Нененко, который говорил, что «Спартаку» в I круге мы можем проиграть, но уже со следующего тура команда начнёт выигрывать.

Так оно и случилось. Только командой стал руководить уже Аверьянов. «Факел» заиграл красиво, раскрепощённо. Начал стремительно набирать очки. Закрадывается мысль, что те победы были достигнуты именно за счёт фундамента, заложенного Нененко. Но турнирная дистанция длинная. На одном дыхании проведя десяток матчей, «Факел» рухнул. И если поражение от «Зенита» в Санкт-Петербурге (1:2) не принесло воронежцам дивидендов, зато нельзя было упрекнуть футболистов в безволии и бесхарактерности. На стадионе в Петровском парке была команда. Ребята бились до последнего. Да, «Зенит» мог забить гораздо больше, чем два мяча, но и «Факел» тоже, как минимум, должен был забивать четыре. Сначала казалось, что ничего страшного не произошло – проиграли ведь одному из фаворитов чемпионата, всерьёз нацелившемуся на золотые медали. Все настраивались на матч с «Соколом», уже мысленно прибавив три очка к набранным 19. Переигрывая соперников на всех участках поля и имея несомненное игровое и территориальное преимущество, воронежцы так и не сумели его воплотить в голы. Более того, ушли с поля побеждёнными, пропустив мяч в добавленное судьёй время.

«Факел» пошёл по нисходящей. Следующую встречу, с явным аутсайдером «Черноморцем», провёл из рук вон плохо. Вместо того чтобы играть на победу и навязать сопернику свою игру, воронежцы попытались зацепиться за ничью, практически не угрожая воротам южан. В итоге получили ещё одну «оплеуху». Разобиженные таким поворотом дел, решили наказать спартаковцев столицы, действующего чемпиона, в открытом бою. Однако оказалось, что наша команда может играть бездарно не только в нападении, но и в обороне. Пять безответных мячей, пропущенных в свои ворота, - далеко не худший исход. Воронежцев неоднократно выручали и Остапенко, и штанги ворот.

«Это была самая худшая игра в исполнении «Факела», - сказал тогда Аверьянов, - и подобного мы больше не допустим».

Подобное допустили уже в следующем матче. Волгоградский «Ротор», который последний раз выигрывал дома аж 5 мая (!), легко, можно сказать, играючи, добился крупной победы. Голы в ворота нашей команды волжане забивали на любой вкус: головой и ногой, из штрафной площадки и из-за её пределов, с игры, и со стандартных положений. В отсутствие Бескровного, пропускавшего этот матч из-за перебора жёлтых карточек, роль «либеро» была отведена опытнейшему Щеголеву. Александр старался, но никак нельзя сказать, что он цементировал оборону. Несколько раз он «прочитывал» комбинации футболистов «Ротора» и, выходя на перехват, пресекал острые атаки, но в то же время частенько неоправданно уходил вперёд, оставляя партнёров без подстраховки.

Первый гол можно отнести к разряду нелогичных, даже в какой-то мере курьёзных. Есипов подавал угловой с левого фланга атаки. Мяч опускался в район одиннадцатиметровой отметки. Вышедший наперехват Гончаров кулаками отбил его в поле… прямо на голову защитнику хозяев Борзенкову, который из-за пределов штрафной навесным ударом направил снаряд в сетку. Метров десять бежал за мячом Щеголев, но догнать его так и не успел. Тот «парашютом» опустился за линией ворот. Оттянись вовремя Александр метра на три назад, трибуны бы не ликовали. Как это ни странно, но «Факел» даже не попытался переломить ход игры. Полузащитники гостей, как никогда ранее, часто ошибались в передачах. Вдобавок ко всему были проиграны все единоборства, а длинные пасы в надежде на скоростные качества Сафронова и Алхимова были обречены на провал. Наших нападающих ни на секунду не оставляли без присмотра. К концу тайма «созрел» и второй гол. Гайдуков и Есипов разыграли очередной угловой (теперь уже на правом фланге) и ювелирный прострел своего капитана могли замкнуть сразу трое волжан. Ответственность взял на себя ещё один защитник хозяев – Олеников – и с линии вратарской расстрелял Гончарова. Замены, проведённые в перерыве Аверьяновым, перелома в ход матча не внесли. Очень старался принести пользу Дегтярев, но поддержки партнёров не получил. Зато вновь «блеснул» Гарас. Он имел две великолепные возможности для взятия ворот и обе с потрясающим успехом запорол. Все лишний раз убедились, что забивать он не умеет.

Большую часть тайма территориальным преимуществом владел «Факел». Но что толку? Сознательно отдав гостям инициативу, хозяева дважды преуспели в игре на контратаках. Ушедший вперёд Щеголев был вынужден догонять убежавшего в отрыв Гайдукова, настиг его уже в своей штрафной и благополучно уложил на газон. Пенальти взялся выполнять Есипов и едва не порвал сетку в верхнем углу ворот. А точку в матче поставил всё тот же Борзенков, выигравший воздушную дуэль у наших защитников. Справедливости ради надо отметить и тот факт, что «Ротор» мог отличиться и в пятый раз, но Зубко с семи метров умудрился угодить в перекладину.

Выделить в «Факеле» абсолютно некого. Нет ярких индивидуальностей, нет командного духа, нет ответственности перед болельщиками, перед своей совестью за конечный результат.

Недаром на послематчевой пресс-конференции Александр Аверьянов заявил: «С такой безвольной игрой нам сложно будет решать задачу сохранения места в высшей лиге».

Значит, руки ещё не опустили. Биться будут. Но почти наверняка без кого-то из игроков основного состава. Репрессии грянут. Только крутыми мерами можно остановить падение. Теоретически шансы на то, чтобы остаться в высшем дивизионе «Факел» имеет. Но как это будет выглядеть на практике? Ведь воронежцам предстоят выездные матчи в Москве: с ЦСКА, «Динамо», «Торпедо» и основным конкурентом в борьбе за выживание – «Торпедо-ЗИЛ». Дома же играем с «Ростсельмашем», «Сатурном» и «Крыльями Советов». Проходной балл в вышку должен составить 32 очка. У нас пока 19. Где брать недостающие? Постарайтесь прикинуть сами.

Евгений МАРТЫНОВ

Роковые «стандарты» и невезучий Гарас

29 августа 2001 Спорт-Игрок

Молодым везде у нас дорога

С момента появления в «Роторе» президента по фамилии Горюнов Волгоград в футбольной иерархии России стоит особняком. Именно клуб из города-героя, овеянного славой фронтовых побед, вслед за «Аланией» бросил вызов столичным грандам. С 1996 по 1998 год ниже 4-го места «Ротор» не опускался, пополнив свой багаж серебряными и бронзовыми медалями. Наряду с Владикавказом Волгоград стал символом футбольной состоятельности российской провинции. О тех временах местные болельщики вспоминают с ностальгией. Потому что, как в жизни случается, за взлётом последовало падение, которое продолжается до сих пор. В клубе решили поработать на перспективу и сделали ставку на воспитанников своей школы. После Прокопенко, уехавшего на Украину, с «Ротором» попрактиковали Ярцев и Кучеревский. С переменным, без особых улучшений, успехом.

Наивно было думать, что Горюнов поумерил амбиции без веских на то оснований. Просто серая полоса для «Ротора» началась не после поражения в «золотом» матче от Спартака в 1997 году – как принято считать, а после… смены власти на областном уровне. В Воронеже с данной проблемой знакомы не понаслышке. Прежний волгоградский губернатор Максюта к спорту на подведомственной ему территории относился уважительно. Причём обеспечивал не бюджетное финансирование, а возможность клубам заработать самим. Горюнов эти возможности использовал сполна, создал задел, который вот уже несколько лет позволяет «Ротору» оставаться на плаву. Нынешний губернатор Шабунин на обещания не скупится, только реальной помощи как не было, так и нет. Заложенной в областном бюджете строки расходов на «Ротор» едва хватает на содержание клубной ДЮСШ. Без преувеличения можно сказать, что финансовые возможности некоторых команд первого дивизиона, не говоря о представителях высшего, заметно превосходят нынешний потенциал волгоградского клуба. «Ротор» выживает благодаря своим воспитанникам – не зря вместе с «Зенитом» команду называют самой перспективной в российском чемпионате – благодаря огромной самоотдаче патриотично настроенного тренерского штаба во главе с Павлом Гусевым и во многом благодаря фанатизму своего президента.

Доверие молодёжи в серьёзном деле становится визитной карточкой и самого Волгограда. Футбольный полпред здесь не исключение. Так, в день игры с «Факелом» своё 26-летие (!) отмечал спикер областной Думы Роман Гребенников, получивший отличный подарок в виде победы «Ротора». Молодой руководитель местных депутатов, кстати – от коммунистической партии, после матча сиял от удовольствия в обществе Владимира Горюнова, перекатывая в руках футбольный мяч с автографами волгоградских футболистов. Не знаю, как на исполнительном, но на законодательном уровне поддержка «Ротору» гарантирована.

Защитники делают игру

Предматчевые расклады были явно не в пользу «Факела». Серия из четырёх поражений подряд, дисквалификация Бескровного, обрушившаяся на команду голевая засуха – всего один результативный удар Шмарова за целый месяц, статистика встреч этих команд в российских чемпионатах (в Волгограде трижды неизменно побеждали хозяева со счётом 2:0) – всё это не внушало оптимизма. Тем не менее воронежцы не остались без поддержки. Самые преданные поклонники прибыли в Волгоград с надеждой на чудо. Не может же неудачная полоса продолжаться бесконечно! Воронежская команда сейчас напоминает туго сжатую пружину, готовую «распрямиться» в любой момент. Тогда любому противнику не поздоровится, вот только час «х» всё откладывается и откладывается.

Как бы то ни было, в этот тёплый вечер гости сумели продержаться лишь первые 15 минут. Волгоградцам, включившим сумасшедшие скорости, поначалу явно не хватало мастерства. Длинные диагонали, переводы с фланга на фланг – особых проблем видоизменённой обороне «Факела» с Щеголевым в роли либеро не доставляли. Павлюченко и Бондаренко оказались как бы отрезанными от своих партнёров, а к Есипову сразу «приклеился» Черкес. Воронежцы даже первыми нанесли удар в цель, правда, Орловский, скорее, размял Чичкина, нежели озадачил. Тут-то и сработала домашняя заготовка хозяев. Есипов как пострадавший выполнил штрафной от левой бровки в центре поля. И Гончаров, пропустивший из-за травмы семь игр, допустил оплошность на выходе. Попытка выбить мяч, улетавший за спину, кулаком увенчалась успехом лишь отчасти. «Пятнистый» отлетел недалеко, по центру к линии штрафной, где оказался лёгкой добычей Борзенкова. Нехитрый навесной удар головой оказался очень эффективным, защитники подстраховать голкипера не успели, и «Ротор» повёл 1:0.

Забитый мяч буквально вдохновил волгоградских футболистов, игра у которых с каждой минутой шла всё лучше и лучше. «Факел» с таким раскладом не смирился, но все попытки переломить ход борьбы завершались на дальних подступах к штрафной «Ротора». К тому же хозяева продолжали нагнетать давление, удачно используя быстрый переход от обороны к атаке. Уже на 26-й минуте свои скоростные качества продемонстрировал Есипов. Пробросив мяч мимо Щеголева, он смело рванул в штрафную, и только умелые действия Черкеса уберегли «Факел» от беды. В середине тайма страсти на поле разыгрались нешуточные. Пришлось Ходыреву употребить власть: сначала он наградил карточками схлестнувшихся в центре поля Ямлиханова и Рашевского, а затем чётко отреагировал на грубость со стороны Орловского. То, что хозяева открыли счёт после розыгрыша «стандарта» неслучайно, стало ясно уже в первом тайме. Каждый угловой или штрафной в исполнении Есипова завершался острым моментом у ворот Гончарова. На 37-й минуте Борзенков вновь преуспел в борьбе» на втором этаже» после подачи капитана, но, пробив выше цели, простил «Факел». Через четыре минуты рейд другого игрока обороны «Ротора» на подачу углового завершился взятием ворот. Есипов с Гайдуковым незатейливо разыграли короткую «стеночку», прострел же во вратарскую буквально поставил нашу оборону в тупик. Олеников сложным по исполнению ударом дуплетом о землю перехитрил Гончарова, практически сняв все вопросы о победителе – 2:0. Правда, воронежцы тут же могли сократить разрыв в счёте. Теперь уже хозяева лопухнулись при подаче углового, и Сафронов получил мяч прямо у линии вратарской. Тех мгновений, что форвард затратил на обработку, Чичкину вполне хватило. Резко бросившись вперёд, он принял удар на себя и отвёл угрозу.

В перерыве гости перегруппировали силы и быстро перехватили инициативу. Мудрёный розыгрыш штрафного на 55-й минуте мощным ударом завершал Щеголев – мяч угодил в защитника. Через 7 минут Сафронов решил сразу бить в цель – удар пришёлся в «стенку». И, наконец, на 68-й минуте «Факел» своего добился. Сафронов подключил к атаке Касторного, тот нашёл в штрафной Гараса, который закатил мяч в пустые ворота. Увы, ещё после паса воронежского капитана лайнсмен зафиксировал офсайд.

«Ротор» своих планов не скрывал: предоставив сопернику возможность больше владеть мячом и атаковать, волгоградцы ждали своего часа в контратаках. И дождались. На 70-й минуте Касторный в подкате срубил на углу штрафной шустрого Гайдукова – пенальти. Есипов, хорошенько разбежавшись, мощно стрельнул верхом по центру – 3:0.

После этого хозяева как-то неожиданно «посыпались» в обороне. Находись футболисты «Факела» в другом состоянии, «Ротору» было бы несдобровать. Судите сами. На 73-й минуте Гарас с 17-ти метров хлёстко стрельнул над правой «девяткой». Через 2 минуты Лунин отличным пасом выводил Гараса практически один на один с вратарём, но форвард в последний момент… споткнулся о мяч. Положение, ещё через 2 минуты, «исправил» Борзенков, точным пасом Гарасу отрезав всю свою оборону. И вновь нападающий «Факела» отличным шансом не воспользовался. Сблизившись с вратарём, он попытался резко пробить низом – мяч угодил в Чичкина и заметался на линии вратарской, пока не стал лёгкой добычей голкипера.

Не забиваете сами – получите мяч в свои ворота. Фирменный навес Есипова со штрафного обеспечил гостям роль статистов, а недавно провинившийся Борзенков как коршун взмыл за мячом и неотразимо пробил в цель – 4:0. Атакующая волна отхлынула от ворот хозяев, и жарковато стало уже в противоположной штрафной. На 88-й минуте красивую атаку с переводом мяча с фланга на фланг мощным ударом с 16-ти метров завершал Смирнов – Гончаров в броске перевёл мяч на угловой. Через считанные секунды и голкипер «Факела» остался не у дел. Волгоградцы спокойно катали мяч в чужой штрафной, пока на завершающий удар не решился Зубко – перекладина. Он же, буквально со свистком арбитра попытался пробить в цель сложным ударом ножницами с разворота – вновь неудача. Болельщики проводили своих любимцев заслуженным «Молодцы!», а воронежцы покидали поле с низко опущенными головами.

Юрий ХОЛОДОВ

из Волгограда

"ФАКЕЛ": ПРОДОЛЖЕНИЕ "ЧЕРНОЙ" ЛЕТОПИСИ

27 августа 2001 Спорт-Экспресс

ПОБЕДА НА 112-й ДЕНЬ

"Факел" сгорел синим пламенем", - ликовали после матча болельщики "Ротора", которые заждались побед своей команды. Лишь на 112-й день после последнего домашнего триумфа 5 мая над "Сатурном" команде Павла Гусева удалось прервать безвыигрышную серию. Но об этом антирекорде в Волгограде быстро забудут, если уже его не списали в архив. А вот "Факел" продолжил свою "черную" летопись. Воронежцы, можно сказать, попали под... "Локомотив". После сенсационной победы над вице-чемпионом подопечные Аверьянова потерпели уже пятое поражение подряд. Игроки "Факела" были посланы в нокаут двумя поражениями от саратовцев и новороссийцев, в которых пропускали мячи на 92-й минуте. А затем - как в боксе: "Факелу" был открыт счет - 0:5, 0:4... Сумеет ли команда Аверьянова оправиться от удара и продолжить борьбу за выживание или же она смирится с участью неудачника? Трехнедельная передышка в чемпионате наверняка пойдет "Факелу" на пользу. Если, конечно, в Воронеже, где президент клуба недавно был отправлен в отставку, в ближайшие дни опять не последуют серьезные оргвыводы. Аверьянов этого не исключает, но в то же время и сам готов применить к некоторым игрокам репрессии.

ЭЛЕКТРИЧКА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Накануне матча в городе-герое появилась фирменная электричка, разукрашенная в клубные цвета, с надписями и эмблемой "Ротора" на всех вагонах. Начальник Волгоградского депо Владимир Дергачев по согласованию с президентом "Ротора" запустил фирменный электропоезд в надежде на то, что после матчей прекратятся погромы вагонов - ущерб от горе-фанатов каждый раз исчисляется в несколько десятков тысяч рублей. На этот раз новый электропоезд привез к Центральному стадиону большую армию поклонников "Ротора" с южных окраин города, а после матча отвез обратно. А Горюнов после игры принимал поздравления - был награжден медалью, правда, почетной - в честь 150-летия Железнодорожных войск России. С этой наградой президент клуба проходил весь вечер, чем вызывал удивление даже у одноклубников. Но Горюнов в этот вечер был щедр и на поздравления. Председателю областной Думы Роману Гребенникову, одному из немногих во властных структурах, кто не на словах, а на деле пытается помочь "Ротору" вернуться на лидирующие позиции в российском футболе, в день матча исполнилось 26 лет. Победа любимой команды, цветы от президента клуба и мяч с автографами игроков и тренеров "Ротора" стали ему хорошим подарком. А накануне игры тренер волжан Владимир Файзулин стал дедом - в семье сына Михаила родилась внучка Полина. Как именинник сиял и технический директор "Ротора" Рохус Шох, после игры спешивший домой на десятилетний юбилей своей дочери.

КОГДА ВЕРНЕТСЯ ШМАРОВ?

И только в стане "Факела" царило уныние. Аверьянов пребывал в подавленном состоянии: "В отсутствие нашего ведущего защитника Бескровного я не рискнул сыграть в обороне в линию. В ином случае, уверен, мы бы не пропустили вообще ничего. Но самое страшное, у нас пропала игра, а после одного-двух пропущенных мячей команда разваливается".

У "Факела" не только продолжилась полоса неудач, но и ощущается голевая засуха. За время чемпионатов России воронежцы еще ни разу в Волгограде не забивали. В нынешнем сезоне последним голом "Факела" стал точный удар ветерана Шмарова, отличившегося еще месяц назад в матче с "Зенитом". На берега Волги бомбардир прибыл за сутки до основных сил своей команды и отыграл весь матч за дублирующий состав. Интересно, что Шмаров во втором тайме действовал на позиции либеро! Руководил он обороной неплохо, но все-таки дело такого мастера - забивать голы. В матче резервистов Шмаров мог отличиться дважды, причем оба раза после штрафных. Но сначала голкипер "Ротора" Евдохин вытащил мяч из "девятки", а второй удар пришелся в штангу. Любопытно, что Шмарова очень тепло встретили на волгоградской земле. Еще в союзные времена Горюнов приглашал этого форварда в "Ротор", но тогда переход не состоялся по семейным обстоятельствам.

- Возможно, нам сегодня Шмарова как раз и недоставало на поле, - признался Аверьянов. - Форвард пока находится не в лучшем психологическом состоянии, у него были кое-какие проблемы с клубом, но сейчас их удалось разрешить. Шмаров будет играть уже в следующем матче и, надеюсь, забьет.

ЛУЧШИЙ МАТЧ БОРЗЕНКОВА

А вот лидер "Ротора" Валерий Есипов в матче против бывшей своей родной команды, в которой на заре российской карьеры успел провести всего лишь пять матчей, а затем транзитом через киевское "Динамо" оказался в Волгограде, довел счет своим голам в сезоне до семи. И хотя капитан волжан на этот раз забил с пенальти, он принял самое непосредственное участие во всех остальных мячах.

Еще за три дня до матча Есипов заметил, что "Ротор" к принципиальному матчу с "Факелом" готовится так, как в лучшие свои годы к еврокубковым сражениям.

- Мы превзошли соперника в первую очередь за счет желания победить, - уже после матча отметит Есипов.

И действительно, с первых минут была заметна разница в самоотдаче, настрое игроков "Ротора" и "Факела". Волжане бились, цеплялись за каждый мяч на любом участке поля, тогда как соперник безвольно проигрывал одно единоборство за другим, компенсируя это чересчур жесткой, а порой и грубой игрой, причем не только в обороне, но и вдали от своих ворот. Особенно преуспел в этом Ямлиханов, постоянно пытавшийся спровоцировать на ответную грубость Рашевского. Не вышло. Правда, судья после нескольких устных замечаний решил вынести предупреждение обоим игрокам. Одному - за дело, а другому, наверное, авансом. Но больше всех на поле доставалось защитнику "Ротора" Борзенкову, который не только наглухо закрыл свою правую зону в обороне, но и постоянно подключался к атакам, а порой и сам был их зачинателем. Борзенков провел, бесспорно, свой лучший матч в сезоне и за это был вознагражден двумя голами.

ТРАВМА ПАВЛЮЧЕНКО

После неудач в предыдущем туре главные тренеры обеих команд сделали незначительные перестановки в составах. Произошли замены голкиперов, а также вынужденные рокировки из-за дисквалификации игроков. Борзенков только отбыл штраф, а вот Бескровного на месте либеро заменил Щеголев. Форварды "Ротора" Бондаренко и Павлюченко с первых минут начали расшатывать оборону соперника, но разящий удар нанес Борзенков. Есипов подал угловой, голкипер "Факела" неудачно отбил мяч - прямо на голову Борзенкову, и тот с линии штрафной площади забросил его за спину вратарю. В этом игровом эпизоде Павлюченко в борьбе с защитником получил травму левого колена и на носилках покинул поле. И теперь участие форварда в матче за молодежную сборную России под вопросом.

Почти весь первый тайм голкипер волжан Чичкин оставался без серьезной работы - настолько беззубыми были атаки воронежцев. Зато хозяева не остановились на достигнутом и на исходе тайма удвоили результат. Есипов с Гайдуковым сыграли в касание после розыгрыша углового, последовал прострел, и защитник Олеников с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Тут же "Факел" мог ответить разящим ударом, опять же после розыгрыша углового. Но Сафронов в ближнем бою не переиграл Чичкина.

Сразу после перерыва Аверьянов бросил в бой свежих Гараса и Дегтярева, но их атакующего запала хватило ненадолго. С выходом на поле Зубко хозяева прибрали инициативу к рукам, взвинтили темп и добили соперника. Борзенков вывел Гайдукова на ударную позицию, но Касторный ценою фола в штрафной площади ликвидировал угрозу. Есипов с одиннадцатиметровой отметки от всей души приложился к мячу и вогнал его под перекладину. А спустя несколько минут капитан волжан мастерски навесил мяч со штрафного, заработанного на левом фланге Зубко, и Борзенков в прыжке головой вновь переиграл всю оборону "Факела". Счет мог стать и вовсе неприличным для воронежцев, но на 89-й минуте Зубко, которого Есипов вывел одного к воротам, пробил в перекладину.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Факела":

- С такой безвольной игрой нам сложно будет решать задачу сохранения места в высшей лиге. Несмотря на четыре пропущенных мяча, не стал бы в них винить нашего голкипера Гончарова. Он повинен лишь в первом голе, где защитники не подстраховали. Отметил бы игру Терещенко, Щеголева и Шишкина. Должного усиления в игру замены не внесли, а Гарас выглядел просто слабо.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Ротора":

- После поражения в Раменском, где мы пропустили решающий мяч на 94-й минуте, игроки пребывали не в лучшем психологическом состоянии. Но я благодарен команде за то, что она выполнила тренерскую установку полностью. Нам удался быстрый гол и удачно реализованные стандартные положения. А впрочем, и по игре "Ротор" выглядел значительно сильнее соперника, что и отражает счет.